光丘教会

 

hikarigaoka5【歴代主任司祭と在任期間】

主任司祭氏名 在任期間
初代 マクロクリン神父 1953年〜1953年
第2代  リチャード・ハー神父 1953年〜1955年
第3代  バーレット神父 1955年〜1959年
第4代  ネヴィル神父 1959年〜1964年
第5代  リチャード・ハー神父 1965年〜1980年
第6代  ホイドンク神父 1981年〜1982年
第7代  ウエンシー・ラギダオ神父 1982年〜1988年
第8代  山田成章神父 1988年〜1992年
第9代  青木 悟神父 1992年〜1994年
第10代  ジャック・バイヨ神父 1994年〜2001年
第11代  ジャンピエロ・ブルニ神父 2001年~2009年
第12代 櫻井尚明神父 2009年~2010年
第13代 川上惣一神父 2010年~2014年
第14代 平田 敬 神父 2014年~

【歴代助任司祭】

助任司祭氏名 在任期間
1 マルヴィ神父 1953年〜1953年
2 ラウニー神父 1958年〜1959年
3 バートン神父 1958年〜1962年
4 ブレイデイ神父 1958年〜1959年
5 ウイリアムス神父 1961年〜1967年
6 ケレン神父 1963年〜1963年
7 マヘル神父 1967年〜1968年
8 山崎聡一郎神父 1969年〜1973年
9 ウーリック神父 1972年〜1974年
10 乾 盛夫神父 1974年〜1976年
11 ウエンシー・ラギダオ神父 1980年〜1982年
12 アンリー・キニュー神父 1994年〜2001年
13 十時伸治神父 2011年~2012年
14 ピーター・チェ神父 2012年~2013年
15 大塚了平神父 2013年~2014年

〒812-0874
福岡市博多区光丘町1−1−15
TEL:092-581-0570
FAX:092-581-0616

【教会ホームページ】
http://catholic-hikarigaoka.net/

創立年月:1953年9月
聖堂献堂年月:1953年
新聖堂献堂:1968年6月23日
保護の聖人:聖母の汚れなきみ心

【ミサ時間】
主日ミサ(土曜日)19:00(日曜日)9:30
平日ミサ(木曜日)9:30(初金)19:00

【教会周辺道路】

大きな地図で見る

【信徒数】 (2009.12.31時点)
〈男〉610人 〈女〉706人 〈総数〉1316人


【小教区の特徴】(主な行事・活動)
当小教区はJR南福岡駅や西鉄春日原駅から徒歩圏内に位置し、福岡市、春日市、大野城市などの信徒が集まっています。主任司祭の下、青少年の養成委員会、お世話委員会、典礼委員会、会計委員会、広報委員会を組織し、その各委員会代表と、全体を8つに分けたブロックの代表、アクション団体代表等とが月一度集まって教会委員会を開き、活動を行っています。 信徒の共通理解を目指して、主任司祭の指導による信仰生涯学習会を開催しています。
【小教区の歴史】
1953年9月24日 二日市教会から分かれ、「那珂町教会」誕生。信徒数50人。信徒会発足。 オブレート会司牧。
1955年5月     婦人部発足。
1956年11月13日 レジオマリエ発足。
1963年       研究室の増設。
1965年       福音の光修道会経営、カトリック光丘幼稚園設立。
1965年4月     第1回家庭集会始まる。(6ブロックに編成)
1966年3月     「那珂町教会」から「光丘教会」に名称変更。
1968年6月23日 新聖堂の献堂式と納骨堂の建設。
1969年11月    聖ビンセンシオ・ア・パウロ会発足。
1973年11月    共助組合発足。
1975年5月     祈りの会発足。
1976年2月     老司教会誕生(光丘教会から分離)。
1988年8月31日 光丘教会の司牧がオブレート会から福岡教区に移る。
1995年7月2日  光丘カトリック会館落成式。

【幼稚園名】  光丘幼稚園
創立年月  1965年4月

福岡地区へ   戻る   次へ