教区概要

教区概要

カトリック福岡司教区は九州の北部から中部の3県(福岡、佐賀、熊本)を管轄区域とする司教区です。
司教区は司教が教会行政上の裁治権を行使する区域を指します。
(日本のカトリック教会については「カトリック中央協議会」のサイトを参照。https://www.cbcj.catholic.jp/japan/ )
 2018年現在、福岡司教区は55の小教区(地域教会)によって編成されており日本人の信者数は2万9千829人。
名誉司教1人、教区司祭29人、助祭1人、他教区からの協力司祭9人、宣教会、修道会などの司祭37人、修道士5人、修道女281人。
その他、教会に籍を持たない外国人信者の人々も相当数にのぼるとみられます。
また司教区内には、教区責任者によって認可された修道会(修道院)やカトリック施設・事業体、教育施設などがあり、それぞれが独自の役割を担い活動しています。

〒810-0028
福岡県福岡市中央区浄水通6番28号

歴代の教区長

初代 フェルナン・チリー司教
1927~1930年
第2代 アルベルト・ブルトン司教
1927~1930年
第3代 ドミニコ深堀仙右衛門 司教
1941~1969年
第4代 ペトロ平田三郎 司教
1969~1990年
1927~1930年
第5代 ヨセフ松永久次郎 司教
1991~2006年
第6代 ドミニコ宮原良治 司教
2008年~2019年

カトリック福岡司教区の歴史

1927年7月16日福岡、佐賀、熊本、大分、宮崎の5県は長崎教区から分かれて福岡教区となり、パリ外国宣教会に委託された。初代教区司教はF.チリー師。
1928年3月29日宮崎、大分両県をサレジオ修道会に委託。
1930年A.ブルトン司教が第2代教区長として着座。
1935年1月28日宮崎、大分両県が独立、宮崎使徒座知牧区となった。
1941年 A.ブルトン司教の辞任によって深堀仙右衛門師が教区管理者となる。
1944年5月28日深堀仙右衛門師 福岡教区司教に叙階される。
1969年11月15日深堀仙右衛門司教が辞任、後任に平田三郎司教(大分司教)が任命された。
1990年10月6日平田司教辞任に伴い、松永久次郎司教(長崎大司教区補佐司教)が福岡司教に任命される。
1991年1月15日松永久次郎司教、福岡司教区に着座。
2006年6月2日松永司教急逝、司教座空位となり、川上惣一師が教区管理者を務めた。
2008年3月19日宮原良治司教(大分司教)が福岡教区司教に任命される。
2008年5月18日宮原良治司教、福岡司教区に着座。
2019年4月27日宮原良治司教引退。使徒座管理者として杉原寛信師が任命される。
公式アカウント
Official account
page top