本渡教会






 【歴代主任司祭と在任期間】

主任司祭氏名 在任期間
初代   モラハン神父 1951年〜1955年
第2代  クレイトン神父 1955年〜1957年
第3代  ライル神父 1957年〜1967年
第4代  デイキン神父 1967年〜1975年
第5代  ケルソ神父 1975年〜1977年
第6代  フララデイ神父 1977年〜1978年
第7代  モラハン神父 1978年〜1986年
第8代  カロル神父 1986年〜1991年
第9代  マッケイ神父 1991年〜1994年
第10代 シーヒ神父 1994年〜1999年
第11代 川添 猛神父 1999年〜2004年
第12代 川原 拓也神父 2004年~2005年
第13代 浦 俊雄神父 2005年~2009年
第14代 牧山 美好神父 2009年~2010年
第15代 渡辺 隆義神父 2010年~2014年
第16代 川上 栄光神父 2014年~2016年
第17代 渡辺 隆義神父 2016年~ 


〒 863-0015 
       熊本県天草市大浜町3-28
           TEL:FAX:0969-22-2758

  創立年月:1951年 11月23日 

  聖堂献堂年月:1951年11月23日
       (現聖堂)1984年3月

  保護の聖人:聖 パトリック

【ミサ時間】
     主 日(日曜日)10:00
     平 日(月・水・木・金・土)06:00
         (火曜日)18:00
 
  
     

【歴代助任・協働司祭】

助任・協働司祭氏名 在任期間
1. シーヒ神父 1960年〜1961年
2. カリー神父 1968年〜1968年
3. バーク神父 1981年〜1982年
4. 川原 拓也神父 1999年〜2004年
5.井手 公平神父 2009年~2010年
6.李 昇炫神父 2017年~


【信徒数】 (2009.12.31時点)
 〈男〉40 人 〈女〉75人 〈総数〉115人



【教会周辺道路】


大きな地図で見る

【小教区の特徴】


【小教区の歴史】
   
   天草市本渡にカトリック教会が設立されたのは、1951年11月で、聖コロンバン会のモラハン神父
  が着任した。1963年に小教区となり、1966年4月ライル神父の時、聖心幼稚園も開園された。
   再度赴任したモラハン神父は新聖堂を建設し、1984年2月12日に平田三郎司教の手で祝別された。
  以来1999年1月まで聖コロンバン会の司祭たちが司牧を担当した。
  1999年1月から2005年4月まで長崎大司教区から派遣された2名の司祭が司牧にあたり、
  その後福岡教区の司祭たちが主任司祭として派遣され今日に至っている。