(巡)美野島教会(司牧センター)


【歴代主任司祭と在任期間】

主任司祭氏名 在任期間
初代 牧山藤房神父 1952年〜1964年
第2代 堤 敏雄神父 1964年〜1968年
第3代 ライル 神父 1968年〜1972年
第4代 グリ−ン神父 1972年〜1973年
第5代 クロガン神父 1973年〜1981年
第6代 テハン 神父 1981年〜1982年
第7代 畠山七郎神父 1983年〜1993年

1993年5月 小教区としての役割を終え、1994年3月 美野島司牧センターとなる。
コース・マルセル神父

【信徒数】 (2002.12.31時点)
〈男〉34人 〈女〉43人 〈総数〉82
〒812-0017
福岡県福岡市博多区美野島2-5-31
TEL:092-471-5140
FAX:092-471-5140

創立年月:1952年5月
聖堂献堂年月:1952年
保護の聖人:イエスのみ心

【ミサ時間】
主日ミサ-

【教会周辺道路】

大きな地図で見る

【小教区の特徴】(主な行事・活動)
1952年 5月 創立
新築される前の浄水通教会を解体した材料を殆んど移動して矢野氏のご厚意のもとに境内地 が確保されそこに建てられ幼稚園も同時に開園された。
幼稚園は聖心のウルスラ宣教女修道会に委任され、福岡カトリック幼稚園の名称で美野島カトリック教会との宣教的努力のかかわりのもとに、1993年3月まで存続した。
この教会の横に道路を挟んで光応寺があって教会と寺の向き合ったところとして知られていた。

【小教区の歴史】
☆ 1952年5月 小教区として創立
同時に福岡カトリック幼稚園も設置され、同年4月から開園。聖心のウルスラ宣教女修道会に委任され、シスタ−たちの働きは教会の宣教に大いに貢献した
☆ 1965年9月 当教会の改装工事実施
☆ 1968年4月 同修道会のシスタ−たちは延岡に移動し、福岡教区に幼稚園は移還された。
☆ 1993年5月 美野島小教区は廃止となり、大楠小教区に併合された。
福岡カトリック幼稚園の名称で親しまれてきた同幼稚園も同時に廃園となる。
☆ 1994年4月15日をもって美野島司牧センタ−となる
☆ ラテンアメリカ共同体・薬物依存者リハビリセンター・路上生活者、ホームレス支援
外国人移住労働者支援を行っています。

福岡地区へ   戻る